Самый женский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый женский форум » Общение » Палачи и жертвы


Палачи и жертвы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

«…Молятся обычно за того, кому грозит расстрел. И это неверно: молиться надо за того, от кого зависит расстрел и от кого исходит приказ о казни. Потому что из двух персонажей - убийцы и жертвы - наибольшей опасности (моральной) находится именно палач, а совсем не жертва. Поэтому всегда надо молиться за палачей - и в результатах молитвы можно не сомневаться…»
Максимилиан Волошин

0

2

Что скажете?

0

3

Edgar написал(а):Что скажете?Молиться надо за всех, полагаю, дружище. Господь Рассудит!

0

4

Мне кажется, это какая-то задачка по морали - как задачка по математике, - не имеющая решения или имеющая одновременно несколько решений.
С одной стороны, молясь о N, которому грозит расстрел, мы, наверное, будем просить как-то так: "Сохрани жизнь N..." И даже если молиться о палаче, то будем просить , наверное: "Смягчи сердце этого человека, чтобы он сохранил жизнь N", то есть все равно о N.
С другой стороны, если рассуждать о духовных опасностях, то в самом деле, в более опасном положении находится палач - понятно, отчего, ему "мрак и скрежет зубовный" светят однозначно. Жертва же, при определенных условиях, может даже стяжать мученический венец. При таком взгляде на ситуацию просить , наверное, надо об обращении палача, а бедного N. оставить на волю Бога в надежде на то, что палач обратится быстро и успеет даровать ему жизнь.
Думаю, "правильный" ответ зависит от того, рассматриваем мы ситуацию в дискурсе жизни вечной или жизни временной, посюсторонней. Если ведем речь о жизни вечной, то в самом деле палач больше нуждается в молитве, хотя принять это крайне трудно. Если другой вариант - то, конечно. о жертве. Но зачем молиться тому, кто не рассматривает всерьёз жизнь вечную?

0

5

Палач, имеется в виду не исполнитель, а " заказчик"? Мне трудно ответить на этот вопрос. Я никогда не страдала " стокгольмским" синдромом. Мне никогда не жаль палачей. я всегда на стороне жертвы. Но и то что говорит Волошин любому христианину понятно. Значит я присоединяюсь к ответу Алексея " Молится надо за обоих".Но если передо мной поставят выбор, то отвечу точно - молится буду за жертву.У палача есть выбор. У жертвы выбора нет. и опять же.... Волошин просит совсем о другом. О том, что если мы будем молиться за палачей, то рано или поздно палачей не будет.Значит чтобы не было жертв и убийств надо молиться за палачей.Не будет палачей не будет и жертв. Я так поняла Волошина.

0

6

Маргарита 07.11 написал(а):У палача есть выборОпять, сомневаюсь. По сути, выбора здесь, думаю, вообще, нет и результат предрешён предшествующими событиями, как в жизни палача, так и жертвы. Палач продолжит своё "скольжение-падение", а жертва отправляется в иное измерение...

0

7

Алексей написал(а):Палач продолжит своё "скольжение-падение"= в Edgar написал(а):наибольшей опасности (моральной) находится именно палачи как раз поэтому он более нуждается в молитве.

0

8

arcadia написал(а):= вНевозможно предугадать конечный результат. =х в обеих позициях.

0

9

Отредактировано Алексей (2017-03-30 23:04:15)

0

10

Алексей, не поняла Вас. Я повторяла, соственно, то, что уже сказала: убийство, которое совершает палач, сам или чужими руками, является смертным грехом, что ставит палача, вернее, его душу в очень опасное положение, духовное. Духовное и моральное в этой теме, думаю, равнозначно. Цитата в старттопике принадлежит Максимилиану Волошину, который верующим христианином не был, вероятно, поэтому и "духовными" терминами не пользовался. Правда, с какой стати тогда рассуждения о молитве).

0


Вы здесь » Самый женский форум » Общение » Палачи и жертвы